20252024
La nouvelle Toyota Tundra, offerte à un prix de base PDSF de 54 340 $, propose un grand nombre de configurations et de motorisations qui vous permettront d’en faire le camion idéal pour vos besoins et votre mode de vie.
Résumé des nouveautés de la Toyota Tundra et hybride 2026
L’année modèle 2026 du camion Tundra à vendre apporte avec elle des optimisations, notamment avec un nouveau design intérieur qui propose une sellerie en cuir sur quelques versions, une nouvelle couleur extérieure exclusive au TRD Pro (bleu nouvelle vague), puis un réservoir de carburant plus grand de 122 L sur toutes les moutures.
Toyota Tundra et hybride : Prix et versions 2026
Les versions de la nouvelle Toyota Tundra 2026 sont en grand nombre en plus de proposer des ensembles sur certaines d’entre elles, ce qui signifie que vous êtes certain de trouver le camion idéal pour vos besoins.
Toyota Tundra 2026
Le prix PDSF de la Toyota Tundra à essence débute à 54 340 $ et grimpe à 83 365 $ pour la mouture la plus cossue. Il y a 10 versions à proprement parler, mais il sera aussi possible d’ajouter des ensembles pour personnaliser certaines d’entre elles. Vous aurez deux choix de cabines, soit double ou CrewMax, et deux longueurs de caisse.
Toyota Tundra hybride 2026
La Toyota Tundra hybride est offerte en 4 versions, avec des prix PDSF de base qui varient entre 75 975 $ et 94 280 $
Design, dimensions, capacité de remorquage et de chargement
La nouvelle Toyota Tundra 2026 est une camionnette pleine grandeur qui présente une silhouette musclée aux lignes effilées. Ses capacités de remorquage et de charge utile dépendront de la motorisation, de la cabine et de la caisse sélectionnées. La capacité de remorquage varie entre 3760 et 5080 kg et la charge utile entre 375 et 880 kg.
Pour un camion intermédiaire, donc plus petit et plus agile, vous pourrez vous tourner vers le Toyota Tacoma.
Motorisation et performances
À la base, toutes les motorisations du camion Tundra sont équipées d’un V6 biturbo de 3,4 L, mais avec des niveaux de puissance qui varient. Ce même bloc est combiné à un système hybride dans le cas du Tacoma hybride. Dans tous les cas elles sont jumelées à une transmission automatique à 10 vitesses.
Toyota Tundra 2026
Vous aurez deux options de puissance de moteur pour les Tacoma à essence, soit :
- 358 chevaux et 405 lb-pi de couple
- 389 chevaux et 479 lb-pi de couple
Toyota Tundra hybride 2026
Dans le cas du Tundra hybride, le V6 biturbo de 3,4 L est combiné à un système hybride i-FORCE MAX pour une puissance accrue de 437 chevaux et 583 lb-pi de couple maximal.
Technologies à bord du véhicule
Pour ce qui est de la Toyota Tundra et de son intérieur, vous pourrez vous attendre à de hauts niveaux de confort et à une foule de technologies qui rendront vos longues journées passées sur le chantier plus agréable.
Selon la version et les options retenues, vous profiterez de la compatibilité Android Auto/Apple CarPlay sans fil, du système SafetySense 2.5, d’un système multimédia avec Service Connect et Remote Connect et bien plus encore.
Conclusion
Pour toute information supplémentaire au sujet du camion Tundra à vendre de Toyota ou sa date de sortie, ou encore au sujet de tout autre pickup Toyota, venez nous visiter chez Longueuil Toyota, votre concessionnaire Toyota sur la Rive-Sud près de Montréal. Notre équipe d’experts pourra aussi vous faire part des offres Toyota et des options de financement avantageuses.
Voici un tableau récapitulatif :
| |
Toyota Tundra 2026 (Versions à essence) |
| Versions |
Double Cab SR 4x2 régulière |
Double Cab SR 4x2 longue |
Double Cab SR5 |
Double Cab SR5 L |
CrewMax SR |
| Prix PDSF |
54 340 $ |
54 840 $ |
60 716 $ |
61 810 $ |
59 585 $ |
| Entrainement |
4x2 |
4x2 |
4x4 |
4x4 |
4x4 |
| Motorisation |
V6 biturbo de 3,4 L |
| Puissance/couple (CH/lb-pi) |
358/405 |
389/479 |
358/405 |
389/479 |
| Transmission |
Automatique à 10 vitesses |
| Consommation (ville/rte/comb.) |
7,4 L/5,7 L/6,7 L/100 km |
| Remorquage (kg) |
3760 |
5080 |
3760 |
4990 |
| Charge utile (kg) |
880 |
850 |
855 |
825 |
820 |
| |
Toyota Tundra 2026 (Versions à essence) |
| Versions |
Double Cab SR 4x2 régulière |
Double Cab SR 4x2 longue |
Double Cab SR5 |
| Prix PDSF |
54 340 $ |
54 840 $ |
60 716 $ |
| Entrainement |
4x2 |
4x2 |
4x4 |
| Motorisation |
V6 biturbo de 3,4 L |
| Puissance/couple (CH/lb-pi) |
358/405 |
389/479 |
| Transmission |
Automatique à 10 vitesses |
| Consommation (ville/rte/comb.) |
7,4 L/5,7 L/6,7 L/100 km |
| Remorquage (kg) |
3760 |
5080 |
| Charge utile (kg) |
880 |
850 |
855 |
| |
Toyota Tundra 2026 (Versions à essence) |
| Versions |
Double Cab SR 4x2 régulière |
Double Cab SR 4x2 longue |
| Prix PDSF |
54 340 $ |
54 840 $ |
| Entrainement |
4x2 |
4x2 |
| Motorisation |
V6 biturbo de 3,4 L |
| Puissance/couple (CH/lb-pi) |
358/405 |
389/479 |
| Transmission |
Automatique à 10 vitesses |
| Consommation (ville/rte/comb.) |
7,4 L/5,7 L/6,7 L/100 km |
| Remorquage (kg) |
3760 |
4990 |
| Charge utile (kg) |
825 |
820 |
| |
Toyota Tundra 2026 (Versions à essence) |
| Versions |
CrewMax SR5 L |
CrewMax Limited |
CrewMax Limited L |
CrewMax Platinum |
CrewMax Platinum L |
| Prix PDSF |
62 495 $ |
72 320 $ |
72 680 $ |
83 050 $ |
83 365 $ |
| Entrainement |
4x4 |
4x4 |
4x4 |
4x4 |
4x4 |
| Motorisation |
V6 biturbo de 3,4 L |
| Puissance/couple |
389 CH/479 lb-pi |
| Transmission |
Automatique à 10 vitesses |
| Consommation (ville/rte/comb.) |
5,2/6,1/5,6 L/100 km |
| Remorquage |
4990 |
5045 |
4975 |
5010 |
4935 |
| Charge utile |
780 |
790 |
745 |
755 |
715 |
| |
Toyota Tundra 2026 (Versions à essence) |
| Versions |
CrewMax SR5 L |
CrewMax Limited |
CrewMax Limited L |
| Prix PDSF |
62 495 $ |
72 320 $ |
72 680 $ |
| Entrainement |
4x4 |
4x4 |
4x4 |
| Motorisation |
V6 biturbo de 3,4 L |
| Puissance/couple |
389 CH/479 lb-pi |
| Transmission |
Automatique à 10 vitesses |
| Consommation (ville/rte/comb.) |
5,2/6,1/5,6 L/100 km |
| Remorquage |
4990 |
5045 |
4975 |
| Charge utile |
780 |
790 |
745 |
| |
Toyota Tundra 2026 (Versions à essence) |
| Versions |
CrewMax Platinum |
CrewMax Platinum L |
| Prix PDSF |
83 050 $ |
83 365 $ |
| Entrainement |
4x4 |
4x4 |
| Motorisation |
V6 biturbo de 3,4 L |
| Puissance/couple |
389 CH/479 lb-pi |
| Transmission |
Automatique à 10 vitesses |
| Consommation (ville/rte/comb.) |
5,2/6,1/5,6 L/100 km |
| Remorquage |
5010 |
4935 |
| Charge utile |
755 |
715 |
| |
Toyota Tundra hybride 2026 |
| Versions |
CrewMax Limited |
CrewMax Limited L |
CrewMax Platinum |
CrewMax Capstone |
| Prix |
75 975 $ |
76 020 $ |
86 345 $ |
94 280 $ |
| Motorisation |
V6 biturbo de 3,4 L + système hybride i-FORCE MAX |
| Puissance/couple |
437 CH/583 lb-pi |
| Transmission |
Automatique à 10 vitesses |
| Consommation (ville/rte/comb.) |
5,2/6,1/5,6 L/100 km |
| Remorquage |
5067 |
5005 |
4995 |
4690 |
| Charge utile |
730 |
750 |
710 |
675 |
| |
Toyota Tundra hybride 2026 |
| Versions |
CrewMax Limited |
CrewMax Limited L |
| Prix |
75 975 $ |
76 020 $ |
| Motorisation |
V6 biturbo de 3,4 L + système hybride i-FORCE MAX |
| Puissance/couple |
437 CH/583 lb-pi |
| Transmission |
Automatique à 10 vitesses |
| Consommation (ville/rte/comb.) |
5,2/6,1/5,6 L/100 km |
| Remorquage |
5067 |
5005 |
| Charge utile |
730 |
750 |
| |
Toyota Tundra hybride 2026 |
| Versions |
CrewMax Platinum |
CrewMax Capstone |
| Prix |
86 345 $ |
94 280 $ |
| Motorisation |
V6 biturbo de 3,4 L + système hybride i-FORCE MAX |
| Puissance/couple |
437 CH/583 lb-pi |
| Transmission |
Automatique à 10 vitesses |
| Consommation (ville/rte/comb.) |
5,2/6,1/5,6 L/100 km |
| Remorquage |
4995 |
4690 |
| Charge utile |
710 |
675 |
Toyota Tundra et Tundra Hybride 2025: Prix et fiche technique
Avec son intérieur bien équipé et raffiné, le Toyota Tundra, au prix de départ de 55 954 $, est un camion pleine grandeur qui vous utiliserez au quotidien. Il peut tout faire et le faire bien.
Motorisations et performances
S’il n’existe pas de Toyota Tundra à diesel, sachez que deux groupes motopropulseurs vous attendent dans le Toyota pick-up Tundra :
- V6 de 3,5 L biturbo qui produit 348 chevaux et un couple de 405 lb-pi. Cette motorisation est présente dans les modèles 4x2 et 4x4.
- V6 de 3,5 L biturbo qui développe 389 chevaux et un couple de 479 lb-pi. Ce moulin se retrouve dans les versions 4x4 seulement.
Soulignons au passage qu’il n’y a pas de moteur V8 pour le Toyota Tundra.
Ce n’est pas tout. Le Tundra peut compter également sur une motorisation hybride :
- Moteur V6 de 3,5 L biturbo + moteur électrique. Ce groupe propulseur produit 437 chevaux et un couple de 583 lb-pi.
Technologies à bord des véhicules
Parmi les technologies embarquées, citons au passage :
- Écran tactile de 14 pouces (à partir de Limited)
- Système audio JBL à 12 haut-parleurs (Platinum)
- Apple CarPlay et Android Auto sans fil
- Chargeur sans fil
- Drive Connect Navigation infonuagique
- Etc.
Le Toyota Tundra 2025 à essence ou hybride vous accueille dans ses cabines spacieuses et confortables. C’est un camion qui a beaucoup à offrir.
Examinons brièvement une dernière fois ses caractéristiques phares :
| Caractéristiques |
Toyota Tundra 2025 |
| Motorisations |
Moteur à essence : V6 de 3,5 L biturbo
Moteur hybride : V6 de 3,5 L biturbo + moteur électrique |
| Chevaux |
Essence : 348 (SR) 389 (autres)
Hybride : 437 |
| Couple |
Essence : 405 lb-pi (SR) 479 lb-pi (autres)
Hybride : 583 lb-pi |
| Capacité de remorquage |
8 300 lb (essence SR)
11 200 lb (essence autres)
11 175 lb (hybride) |
| Fourchette de prix de départ |
55 954 $ à 96 404 $ |
Venez faire l’essai de votre prochain camion Tundra 2025 chez le concessionnaire Toyota Rive-Sud de Montréal, Longueuil Toyota. Profitez des offres Toyota en cours ainsi que des solutions de financement avantageuses.
Toyota Tundra et Tundra Hybride 2024: Prix et fiche technique
Le Toyota Tundra 2024 offre un rapport qualité prix incroyable, un design percutant de même qu’un choix d’options et de configurations qui n’a vraiment rien à envier à la concurrence.
Si vous cherchez un camion robuste et qui ne vous laissera pas tomber, le Toyota Tundra à vendre chez Longueuil Toyota sur la Rive-Sud de Montréal près de Boucherville et de Brossard, répondra à toutes vos attentes. Venez le voir de plus près dès aujourd’hui et renseignez-vous sur nos avantageux taux de financement!
De plus, jetez un œil à nos Toyota Tundra 2023 et leur prix!
Versions et prix du Toyota Tundra et Tundra hybride 2024
Pas moins de 38 versions et groupes d’options sont disponibles pour le Tundra à essence et le Toyota Tundra hybride. Voici les principales et leur prix de base :
- Double Cab SR 4x2 régulière : 54 401 $
- Double Cab SR 4x2 longue : 54 901 $
- Double Cab SR5 (5 groupes d’options disponibles) : 57 701 $
- Crewmax SR (4 groupes d’options disponibles) : 59 701 $
- Double Cab SR5 L : 62 491 $
- Crewmax SR5 L (3 groupes d’options disponibles) : 63 761 $
- Crewmax Limited (2 groupes d’options disponibles) : 72 601 $
- Crewmax Limited L (2 groupes d’options disponibles) : 72 941 $
- Crewmax Platinum (4 groupes d’options disponibles) : 82 041 $
- Crewmax Platinum L (4 groupes d’options disponibles) : 82 401 $
Voici également un aperçu du Tundra hybride et de ses prix de départ :
- Crewmax Limited (3 groupes d’options disponibles) : 76 301 $
- Crewmax Limited L (2 groupes d’options disponibles) : 76 341 $
- Crewmax Platinum (5 groupes d’options disponibles) : 85 741 $
- Crewmax Capstone (2 groupes d’options disponibles) : 93 641 $
Vous hésitez entre une camionnette intermédiaire ou pleine grandeur? Lisez notre comparatif Tundra vs Tacoma pour voir quel camion répond le mieux à vos besoins!
Design intérieur et extérieur du Toyota Tundra et Tundra hybride 2024
Avec sa face avant musclée et menaçante, ornée d’un emblème lumineux sur certains modèles, le pickup Toyota Tundra impose le respect partout où il passe. Il propose 11 couleurs de carrosserie, à savoir :
- Blanc
- Frisson glacé nacré
- Gris magnétique métallisé
- Argent céleste métallisé
- Noir minuit métallisé
- Rouge supersonique
- Orange solaire
- Mesquite fumé
- Terre
- Roche lunaire
- Bleu héliographique
De plus, le Tundra 2024 pourra être équipé, selon le modèle et le groupe d’options choisis, de roues en alliage de 18, 20 ou même 22 pouces, de phares à DEL à double ou à triple faisceau, d’antibrouillards à DEL, d’un toit ouvrant panoramique, de volets de calandre actifs, de rétroviseurs de remorquage et bien plus encore.
Les dimensions du Toyota Tundra et Tundra hybride 2024
Voici un aperçu des principales dimensions de ce Toyota pickup Tundra, selon le modèle.
| |
Double cab |
Crewmax |
Crewmax hybride |
| Longueur |
5932-6412 mm |
5932-6237 mm |
5932-6237 mm |
| Largeur |
2030 mm |
2030-2032 mm |
2032 mm |
| Hauteur |
1926-1982 mm |
1984 mm |
1984 mm |
| Empattement |
3699-4179 mm |
3699-4006 mm |
3701-4006 mm |
| Garde au sol |
262-279 mm |
274-279 mm |
277-282 mm |
| Dégagement tête avant/arrière |
1042/978 mm |
1042/978 mm |
998-1042/937-978 mm |
| Dégagement jambes avant/arrière |
1047/846 mm |
1047/1057 mm |
1047/1057 mm |
| |
Double cab |
| Longueur |
5932-6412 mm |
| Largeur |
2030 mm |
| Hauteur |
1926-1982 mm |
| Empattement |
3699-4179 mm |
| Garde au sol |
262-279 mm |
| Dégagement tête avant/arrière |
1042/978 mm |
| Dégagement jambes avant/arrière |
1047/846 mm |
| |
Crewmax |
| Longueur |
5932-6237 mm |
| Largeur |
2030-2032 mm |
| Hauteur |
1984 mm |
| Empattement |
3699-4006 mm |
| Garde au sol |
274-279 mm |
| Dégagement tête avant/arrière |
1042/978 mm |
| Dégagement jambes avant/arrière |
1047/1057 mm |
| |
Crewmax hybride |
| Longueur |
5932-6237 mm |
| Largeur |
2032 mm |
| Hauteur |
1984 mm |
| Empattement |
3701-4006 mm |
| Garde au sol |
277-282 mm |
| Dégagement tête avant/arrière |
998-1042/937-978 mm |
| Dégagement jambes avant/arrière |
1047/1057 mm |
Performance, motorisation, autonomie et consommation
Selon la version sélectionnée, les options de motorisations suivantes peuvent équiper le Toyota Tundra, à savoir :
- Un V6 3,5 litres biturbo de 358 ou de 389 chevaux
- Un V6 3,5 litres biturbo hybride de 437 chevaux
Vous aurez aussi le choix entre un système 4x2 ou 4x4, de même qu’à une autonomie variant grosso modo entre 700 et 1042 kilomètres, selon la version et les options choisies.
Enfin, le Tundra à vendre affiche les cotes de consommation suivantes selon Toyota Canada :
- Double cab : 13,1-13,6/10,1-10,6 L/100 km (ville/route)
- Crewmax : 13,5-13,6/10,4-10,6 L/100 km
- Hybride : 12,7/10,5 L/100 km
Capacité de remorquage et volume de chargement
Le Toyota Tundra 2024 propose une capacité de remorquage qui varie entre 8289 et 11 122 livres, pour ses modèles à essence; cette capacité grimpe entre 10 340 et 11 171 livres pour les versions hybrides, en fonction de la configuration sélectionnée.
Il propose donc une capacité de remorquage supérieure à celle offerte par la camionnette Tacoma.
Technologies à bord du Toyota Tundra et Tundra hybride 2024
Selon le groupe d’options, le Tundra 2024 pourra être équipé des commodités, technologies embarquées et des caractéristiques de sécurité suivantes :
- Apple CarPlay/Android Auto sans fil
- Un assistant virtuel
- Une chaîne audio JBL à 12 haut-parleurs
- La recharge sans fil pour téléphone
- Le système Toyota Media avec écran de 14 pouces
- Des sièges chauffants et ventilés
- Le contrôle de la température 2 zones
- Un rétroviseur à atténuation automatique
- Une caméra de recul avec moniteur de guidage arrière
- Un système intuitif d'aide au stationnement avec freinage automatique
- La suite de sécurité Toyota Safety Sense 2.5
- Et bien plus encore
Conclusion + tableau récapitulatif
Vous désirez en apprendre davantage sur le Toyota Tundra, ses prix, sur nos promotions Toyota à Longueuil ou encore réserver un essai routier? Passez chez votre concessionnaire Toyota à Longueuil dès aujourd’hui!
Toyota Tundra et Tundra hybride : prix et fiche technique
| Modèle |
PDSF |
Puissance |
Remorquage |
Consommation |
| Double Cab SR 4x2 régulière |
54 401 $ |
358 ch |
8289 lb |
13,1/10,1 |
| Double Cab SR 4x2 longue |
54 901 $ |
358 ch |
8289 lb |
13,1/10,1 |
| Double Cab SR5 |
57 701 $ |
358 ch |
8289 lb |
13,6/10,4 |
| Crewmax SR |
59 701 $ |
358 ch |
8289 lb |
13,6/10,4 |
| Double Cab SR5 L |
62 491 $ |
389 ch |
11 089 lb |
13,5/10,6 |
| Crewmax SR5 L |
63 761 $ |
389 ch |
11 001 lb |
13,5/10,6 |
| Crewmax Limited |
72 601 $ |
389 ch |
11 122 lb |
13,5/10,6 |
| Crewmax Limited L |
72 941 $ |
389 ch |
10 968 lb |
13,5/10,6 |
| Crewmax Platinum |
82 041 $ |
389 ch |
11 045 lb |
13,5/10,6 |
| Crewmax Platinum L |
82 401 $ |
389 ch |
10 880 lb |
13,5/10,6 |
| HYBRIDES |
|
|
|
|
| Crewmax Limited |
76 301 $ |
437 ch |
11 171 lb |
12,7/10,5 |
| Crewmax Limited L |
76 341 $ |
437 ch |
11 034 lb |
12,7/10,5 |
| Crewmax Platinum |
85 741 $ |
437 ch |
11 012 lb |
12,7/10,5 |
| Crewmax Capstone |
93 641 $ |
437 ch |
10 340 lb |
12,7/10,5 |
| Modèle |
Double Cab SR 4x2 régulière |
Double Cab SR 4x2 longue |
| PDSF |
54 401 $ |
54 901 $ |
| Puissance |
358 ch |
358 ch |
| Remorquage |
8289 lb |
8289 lb |
| Consommation |
13,1/10,1 |
13,1/10,1 |
| Modèle |
Double Cab SR5 |
Crewmax SR |
| PDSF |
57 701 $ |
59 701 $ |
| Puissance |
358 ch |
358 ch |
| Remorquage |
8289 lb |
8289 lb |
| Consommation |
13,6/10,4 |
13,6/10,4 |
| Modèle |
Double Cab SR5 L |
Crewmax SR5 L |
| PDSF |
62 491 $ |
63 761 $ |
| Puissance |
389 ch |
389 ch |
| Remorquage |
11 089 lb |
11 001 lb |
| Consommation |
13,5/10,6 |
13,5/10,6 |
| Modèle |
Crewmax Limited |
Crewmax Limited L |
| PDSF |
72 601 $ |
72 941 $ |
| Puissance |
389 ch |
389 ch |
| Remorquage |
11 122 lb |
10 968 lb |
| Consommation |
13,5/10,6 |
13,5/10,6 |
| Modèle |
Crewmax Platinum |
Crewmax Platinum L |
| PDSF |
82 041 $ |
82 401 $ |
| Puissance |
389 ch |
389 ch |
| Remorquage |
11 045 lb |
10 880 lb |
| Consommation |
13,5/10,6 |
13,5/10,6 |
Tundra Hybrides
| Modèle |
Crewmax Limited |
Crewmax Limited L |
| PDSF |
76 301 $ |
76 341 $ |
| Puissance |
437 ch |
437 ch |
| Remorquage |
11 171 lb |
11 034 lb |
| Consommation |
12,7/10,5 |
12,7/10,5 |
| Modèle |
Crewmax Platinum |
Crewmax Capstone |
| PDSF |
85 741 $ |
93 641 $ |
| Puissance |
437 ch |
437 ch |
| Remorquage |
11 012 lb |
10 340 lb |
| Consommation |
12,7/10,5 |
12,7/10,5 |